Правила проведения общедомовых собраний в период распространения коронавируса

Правила проведения общедомовых собраний в период распространения коронавируса

В связи с угрозой распространения коронавирусной эпидемии в России, во многих городах ввели режим повышенной готовности. 

Мероприятия в помещении ограничили числом участников – их должно быть не более 50. Под данные ограничения попадают общедомовые собрания собственников и членов ТСЖ.

Как провести ОСС и собрание членов ТСЖ в период распространения коронавируса?

Может ли председатель провести ОСС только в заочной форме без очной ?

Председатель обязан провести ОСС в очной форме.

Если собрание собственников будет иметь только заочную форму, это нарушит требования жилищного кодекса РФ. Собрание в форме заочного голосования можно провести, если ранее проводилось общее собрание в форме очного голосования, но оно не имело кворума.

При этом собственники принимают решения на заочном голосовании только по тем вопросам повестки дня, какие были на очном голосовании. Это устанавливает часть 1 статьи 47 ЖК. Заставить вас провести ОСС в заочной форме без предварительного очного голосования не имеют право даже органы местного самоуправления.

Если же ранее уже было очное собрание, но на нём не было кворума, доведите эту информацию до собственников в течение 10 дней. Направьте собственникам уведомление о повторном проведении голосования по тем же вопросам, но в заочной форме. Уведомить собственников нужно за 10 дней до собрания.

Как проводить ОСС в период распространения коронавируса:

  • Проведите инструктаж среди собственников и сотрудников УО, ТСЖ об угрозе распространения инфекции.

  • Проводите собрание в помещении, при этом, соблюдайте правило, чтобы одновременно в нём не находилось более 50 человек.

  • Если жители соблюдают карантин, то скорее всего, на очном голосовании не будет кворума. Тогда у вас появится возможность провести собрание заочно.

  • Если в доме много квартир, и на собрании должны присутствовать больше 50 человек, не рискуйте здоровьем жителей. Перенесите ОСС на более поздний срок.

 

Правомочно ли ТСЖ провести годовое собрание членов в форме заочного голосования из-за угрозы распространения коронавируса?

В ситуации с опасностью распространения вируса рекомендуем перенести проведение общего собрания членов ТСЖ на более поздний срок.

Перенос общего собрания обязателен, если в вашем регионе в целях профилактики распространения ОРВИ или коронавирусной инфекции ввели ограничения на проведение массовых мероприятий. Для переноса общего собрания подготовьте и разместите соответствующее объявление в местах общего пользования.

Если в вашем регионе официально запретили мероприятия, в объявлении укажите реквизиты запрещающего нормативного акта.

Форма о переносе ОСС

Переносите общее собрание собственников на более поздний срок.

Сделать это нужно обязательно, если в вашем регионе в целях профилактики распространения ОРВИ или коронавирусной инфекции ввели ограничения на проведение мероприятий. 

Утверждённой формы или шаблона уведомления о переносе общего собрания собственников в законодательстве нет. Если вы инициировали ОСС, а затем решили его перенести на более позднее время, подготовьте заранее объявление о переносе.

Развесьте копии в местах общего пользования или на досках объявлений. Сделать это лучше за несколько дней до запланированного собрания.

В уведомлении укажите причину переноса собрания, сошлитесь на нормативный акт, запрещающий собираться более, чем 50 лицам, в помещении одновременно.

0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика