Как выбрать компанию для поверки счетчиков

Росаккредитация объяснила, как выбрать компанию для поверки счетчиков

Росаккредитация объяснила, как выбрать компанию для поверки счетчиковРосаккредитация рекомендует (ссылка на сайт) россиянам проверять аккредитацию компаний перед поверкой бытовых счетчиков, пишет «РГ».  Напомним ,что 24 сентября вступила в силу новая редакция закона «Об обеспечении единства измерений», устанавливающая новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков. Теперь юридическую силу имеет только электронная запись в едином реестре Росстандарта. А бумажные свидетельства будут выдаваться лишь если сам владелец счетчиков попросит. Вносить же данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица.

Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации. Это поможет не попасть на удочку мошенников.

Для проверки аккредитованного лица потребителю нужно запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование и (или) ее ИНН. Имея эти данные, любой человек может зайти в открытый реестр на сайте Росаккредитации.

После ввода данных в поля «наименование компании» и (или) «ИНН» при наличии аккредитации у компании появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации (пиктограмма зеленого цвета — действует, желтого — приостановлена, красного — прекращена). После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта.

0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика