Взимается ли плата за опломбировку ИПУ, установленного собственником

Исполнитель КУ взимает плату за опломбировку ИПУ только в случае повреждения прежних пломб

Запомнить, что:

  1. Первичный ввод прибора учёта в эксплуатацию производит представитель исполнителя коммунальных услуг согласно п. 81.8 ПП РФ № 354. Перед подписанием акта производится установка контрольных пломб на приборе учёта. Как указано в п. 81.9 ПП РФ № 354, исполнитель КУ делает это без взимания платы.

Если собственники помещений в МКД заключили прямые договоры с РСО, то поставщик ресурса является исполнителем коммунальной услуги и проводит опломбировку. В отсутствие прямого договора, исполнитель КУ – управляющая домом организация.

  1. Ввод ПУ в эксплуатацию после ремонта или замены также находится в зоне ответственности исполнителя КУ (п. 81.14 ПП РФ № 354). Он это делает бесплатно, но тут есть оговорка: за исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. Тогда исполнитель КУ вправе требовать плату за свою работу.

Отдельно Елена Шерешовец остановилась на ситуации с ИПУ электроэнергии. После вступления в силу № 522-ФЗ и постановления Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 за счётчики электрической энергии в многоквартирных домах отвечает гарантирующий поставщик ресурса, в том числе, за установку пломб на них (п. 80.1 ПП РФ № 354).

Плата за опломбировку не взимается, даже если собственник сам установил ИПУ или неверно заполнил заявку

Елена Шерешовец привела пример из судебной практики, который подкрепляет её разъяснения по вопросу о том, кто пломбирует прибор учёта, установленный собственником самостоятельно.

В деле № А56-35124/2015 управляющая организация попыталась оспорить предписание органа ГЖН, который посчитал незаконным, что она выставила потребителю в квитанции за ЖКУ дополнительную плату за опломбировку прибора учёта. Ведомство потребовало, чтобы УО сделала перерасчёт и убрала эту строку из платёжного документа.

Суд первой инстанции установил, что в квартире потребителя приборы учёта воды вышли из строя, плата начислялась исходя из норматива. Управляющая организация согласно договору управления являлась исполнителем КУ, следовательно, была осведомлена о выходе из строя ранее установленных приборов учёта.

Собственник помещений заменил ИПУ и обратился в УО, чтобы компания их опломбировала. В силу п.п. 81.9, 81.14 ПП РФ № 354 ввод в эксплуатацию новых ПУ и их пломбировка должна была производиться УО без взимания платы. Правила № 354 также не предусматривают взимание платы за опломбировку счётчика в случае его самостоятельного монтажа собственником, подачи некорректно составленной заявки либо иных нарушений, допущенных в процессе замены вышедших из строя приборов на новые.

В соответствии с п.п. 81.4, 81.5 ПП РФ № 354, несоответствие ИПУ требованиям, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию, а не для начисления платы за его пломбировку. Иск УО был отклонён, а апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе.

Запомнить

Согласно п. 81 ПП РФ № 354, ввод прибора учёта в эксплуатацию производится исполнителем коммунальных услуг без взимания дополнительной платы. Платно такие услуги предоставляются только в случае, если ИПУ уже был ранее опломбирован, но потребитель или иное лицо повредил установленные пломбы.

Если ввести в эксплуатацию нужно ИПУ электроэнергии, то сделать это в многоквартирном доме должен гарантирующий поставщик электроэнергии, также без дополнительной платы.

При этом, как показывает судебная практика, требование бесплатно установить пломбы на счётчик не зависит от того, самостоятельно ли собственник смонтировал прибор и корректно ли составил заявку на опломбировку.

0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика