«Общие» видеокамеры в МКД: решение на общем собрании собственников принимается двумя третями всех голосов

Минстрой России озвучил и объяснил правовую позицию о минимальном количестве голосов собственников, проголосовавших за установку видеонаблюдения в МКД с включением видеооборудования в состав общего имущества: по мнению ведомства, легитимным такое решение ОСС может быть только в том случае, если за него проголосуют собственники, обладающие 2/3 всех голосов (Письмо Минстроя России от 17 декабря 2020 г. № 37595-ОГ/04). Правовое обоснование:

  • в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса к компетенции ОСС в МКД относится принятие решения о реконструкции МКД (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозпостроек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в МКД, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в МКД;
  • согласно ч.1 ст. 46 ЖК РФ указанное решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД;
  • следовательно, решение об установке видеонаблюдения, возложении расходов на собственников помещений в МКД и принятия оборудования в состав общего имущества принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов.
Напомним, что расходы на покупку видеооборудования, – если указанное решение принято на ОСС квалифицированным большинством голосов, – включаются в состав расходов на содержание общего имущества и «попадают» в платежку за ЖКУ.
0

Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика